Включение платежа за обслуживание ОДПУ в квитанцию - возможность отказа от оплаты и незаконность действий УК

• г. Вихоревка

УК под предлогом обслуживания ОДПУ включила в квитанцию отдельным платежом заранее включив данный вопрос в решение собрания собственников жилья Считаю, что данная услуга входи в графу по оплате за ремонт и обслуживание общедомового имущества, как технологический процесс. Данный вопрос для ОСС не мог ставится и утверждаться в связи с тем, что вступает в противоречие с постановлением правительства по обслуживанию общедомового и имущества и данный вопрос считаю не лигитимным в ОСС. Могу я не оплачивать данную мошенническую приписку в квитанциях УК? Спасибо заранее. Вы не поняли до конца вопроса. Обслуживание ОДПУ является технологическим процессом и уже входит в ремонт и обслуживание общедомового имущества. А данная приписка в квитанции заблаговременно является двойной оплатой за одну и туже работу. Что подпадает под ст.159 УК РФ как незаконное изъятие денежных средств путем обмана потребителей. И вопросы ОСС не могут влиять и вступать в противоречие с федеральным законодательством (ПП регламентирующее ремонт и обслуживание общедомового имущества) и не попадают под компетенцию ОСС.

Ответы на вопрос (1):

Трудно сказать однозначно. Но если количество общего имущества увеличилось, то и затраты на обслуживание возрастают. И если этот отдельный платеж просто компенсирует возросшие затраты на обслуживание общего имущества - сути законодательства это не противоречит.