УК планирует ввести дополнительную строку в квитанцию на обслуживание ПДУ - мнение жителей и соответствие ФЗ
199₽ VIP

• г. Вихоревка

УК хочет ввести дополнительную строку в квитанцию по обслуживанию, диспетчеризации ПДУ, Но в соответствии с ФЗ мы оплачиваем за ремонт и техническое обслуживание внутридомовых сетей. ПДУ являются собственностью собственников, а УК хочет технологический процесс повесить на собственников жилья. Мне безразлично как они будут осуществлять обслуживание ПДУ, хоть на такси. Но данная услуга уже должна входить в оплату за ремонт и техническое обслуживание МКД. Как Вы.

Ответы на вопрос (4):

Но данная услуга уже должна входить в оплату за ремонт и техническое обслуживание МКД.

Юрий данная услуга не входит в ремонт и техническое обслуживание внутридомовых сетей.

Спросить
Пожаловаться

Действия УК не соответствуют закону, обжалуйте в ГЖИ ГЖИ

Обратитесь в государственную жилищную инспекцию, которая вправе внести предписание и наложить штраф на лиц, нарушающих жилищное законодательство в соотвествии со ст.20 ЖК РФ:

5. Должностные лица органов государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно государственными жилищными инспекторами, муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 настоящего Кодекса, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения;

(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;

4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

Согласно:

Положение о государственном жилищном надзоре

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493)

2. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования).

Спросить
Пожаловаться

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме установлена частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ и включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

В плату за содержание и ремонт жилого помещения пункт 29 Правил включает понесенные расходы по содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги.

Управление многоквартирным домом предполагает осуществление организационно-распорядительных действий (прием на работу, ведение договорной работы с поставщиками и смежными организациями), формирование технической документации на дом, работу с собственниками жилых помещений, в том числе содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Таким образом, обработка и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, - одна из функций управляющей организации, направленная на выполнение обязанностей по надлежащему содержанию общего имущества.

Жилищный кодекс РФ устанавливает, что услуги и работы по управлению многоквартирным домом включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения (пункт 1 части 2 статьи 154).Собственники помещений обязаны вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Юрий

собственники жилья в доме вправе своим решением устанавливать плату за текущее содержание и ремонт общего имущества собственников, соответственно вводить тариф, ст. 154 ЖК РФ предусматривает, что входит в структуру оплаты за жилье, никаких дополнительных оплат за обслуживание ПДУ законом не предусмотрено. Обжалуйте незаконные действия компании - в прокуратуру

статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Спросить
Пожаловаться

По поводу технического обслуживания внутридомовых электрических сетей в РФ. Кто осуществляет и кто может осуществлять техническое обслуживание внутридомовых электрических сетей? Какие организации, какая их правовая форма?

УК под предлогом обслуживания ОДПУ включила в квитанцию отдельным платежом заранее включив данный вопрос в решение собрания собственников жилья Считаю, что данная услуга входи в графу по оплате за ремонт и обслуживание общедомового имущества, как технологический процесс. Данный вопрос для ОСС не мог ставится и утверждаться в связи с тем, что вступает в противоречие с постановлением правительства по обслуживанию общедомового и имущества и данный вопрос считаю не лигитимным в ОСС. Могу я не оплачивать данную мошенническую приписку в квитанциях УК? Спасибо заранее. Вы не поняли до конца вопроса. Обслуживание ОДПУ является технологическим процессом и уже входит в ремонт и обслуживание общедомового имущества. А данная приписка в квитанции заблаговременно является двойной оплатой за одну и туже работу. Что подпадает под ст.159 УК РФ как незаконное изъятие денежных средств путем обмана потребителей. И вопросы ОСС не могут влиять и вступать в противоречие с федеральным законодательством (ПП регламентирующее ремонт и обслуживание общедомового имущества) и не попадают под компетенцию ОСС.

УК под предлогом обслуживания ОДПУ включила в квитанцию отдельным платежом заранее включив данный вопрос в решение собрания собственников жилья Считаю, что данная услуга входи в графу по оплате за ремонт и обслуживание общедомового имущества, как технологический процесс. Данный вопрос для ОСС не мог ставится и утверждаться в связи с тем, что вступает в противоречие с постановлением правительства по обслуживанию общедомового и имущества и данный вопрос считаю не лигитимным в ОСС. Могу я не оплачивать данную мошенническую приписку в квитанциях УК? Спасибо заранее. Вы не поняли до конца вопроса. Обслуживание ОДПУ является технологическим процессом и уже входит в ремонт и обслуживание общедомового имущества. А данная приписка в квитанции заблаговременно является двойной оплатой за одну и туже работу Что подпадает под ст.159 УК РФ как незаконное изъятие денежных средств путем обмана потребителей. И вопросы ОСС не могут влиять и вступать в противоречие с федеральным законодательством (ПП УК под предлогом обслуживания ОДПУ включила в квитанцию отдельным платежом заранее включив данный вопрос в решение собрания собственников жилья Считаю, что данная услуга входи в графу по оплате за ремонт и обслуживание общедомового имущества, как технологический процесс. Данный вопрос для ОСС не мог ставится и утверждаться в связи с тем, что вступает в противоречие с постановлением правительства по обслуживанию общедомового и имущества и данный вопрос считаю не лигитимным в ОСС. Могу я не оплачивать данную мошенническую приписку в квитанциях УК? Спасибо заранее. Вы не поняли до конца вопроса. Обслуживание ОДПУ является технологическим процессом и уже входит в ремонт и обслуживание общедомового имущества. А данная приписка в квитанции заблаговременно является двойной оплатой за одну и туже работу Что подпадает под ст.159 УК РФ как незаконное изъятие денежных средств путем обмана потребителей. И вопросы ОСС не могут влиять и вступать в противоречие с федеральным законодательством (ПП регламентирующее ремонт и обслуживание общедомового имущества) и не попадают под компетенцию ОСС. Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290)

II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Ответы полученные ранее не конкретезированы и имеют общие фраза. Прошу Вас дать конкретный ответ с правовой точки и ссылкой на законодательные акты. Еще раз заранее спасибо.

УК под предлогом обслуживания ОДПУ включила в квитанцию отдельным платежом заранее включив данный вопрос в решение собрания собственников жилья. Считаю, что данная услуга входи в графу по оплате за ремонт и обслуживание общедомового имущества, как технологический процесс. Данный вопрос для ОСС не мог ставится и утверждаться в связи с тем, что вступает в противоречие с постановлением правительства по обслуживанию общедомового и имущества и данный вопрос считаю не лигитимным в ОСС. Могу я не оплачивать данную мошенническую приписку в квитанциях УК? Спасибо заранее.

Ежемесячно всем приходят квитанции на 750 руб. Это самые обычные квартиры многоквартирных домов в собственности. Ремонт внутредомовых систем они осуществляют платно, утверждая, что в обслуживание жилья это не входит. Куда идут эти деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приходит квитанция по оплате коммунальных услуг, где есть строка содержание жилья и текущий ремонт и также квитанция о взносе на капитальный ремонт. Я должна оплачивать обе квитанции? Или квитанцию об оплате коммунальных услуг я могу оплачивать без строки содержание жилья и текущий ремонт?

Должна ли в квитанции по оплате коммунальных услуг для ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартиры присутствовать строка: "Плата за техническое обслуживание"

В квитанции на оплату коммунальных услуг появилась строка - техническое обслуживание газовых плит. Каждый месяц за это мифическое обслуживание вынуждены платить 125 рублей. Как убрать эту строку из квитанции, потому как нет никакого желания платить просто так? На какие нормативные акты (законы) при этом можно сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение