Право на 4 льготных выходных дня для ребенка инвалида - возможность отказа работодателем при безработном супруге?

• г. Хабаровск

Хотела-бы узнать имеет-ли право работадатель отказать мне 4 льготных выходных дня на ребенка инвалида если супруг не устроен на работу.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет право отказать, имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

Необходимые документы для оформления пособия «оплата четырех выходных»

Для того чтобы руководитель предприятия издал приказ оформить дополнительные выходные, родитель или опекун ребенка-инвалида должен:

1. Составить заявление на предоставление выходных на имя директора предприятия, где в настоящий момент работает.

2. Предъявлять в администрацию предприятия справку из органов соцзащиты, где указана инвалидность ребенка и то, что он не прибывает на гособеспечении в специальном для этого случая учреждении. Такая справка обновляется каждый год.

3. При каждом обращении требуется справка с места работы второго родителя о том, что он не подавал заявление на дополнительные дни в этом месяце или использовал не все.

4. Если один из родителей в данный момент не работает, документ, удостоверяющий отсутствие трудовых взаимоотношений с работодателем или то, что он ведет самостоятельную деятельность (такую справку могут выдать в исполкоме, центре занятости).

И кстати, эти дни закреплены за каждым конкретным текущим месяцем, если вы в один из месяцев эти дни не использовали, то они не копятся и не переносятся.

В случае если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

И уточню, что эти 4 оплачиваемых выходных дня в месяц, оплачиваются за счет средств ФСС. Отсюда, работодатели и не любят еще эти дни предоставлять,т.к. они должны пакет документов предоставлять в ФСС.

Если одним из работающих родителей дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

5. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, оформляемых по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

6. Справка, указанная в пункте 1 настоящего разъяснения, представляется из органов социальной защиты населения по месту жительства ребенка - инвалида ежегодно, документы, указанные в пункте 3 настоящего разъяснения, - при каждом обращении с заявлением о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней.

7. При наличии в семье более одного ребенка - инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

8. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце в порядке, предусмотренном настоящим разъяснением (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).

9. Оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Удачи!