Отсутствие интереса к детям и неуплата алиментов - возможно ли лишение родительских прав?

• г. Сорочинск

Я не живу с мужем с мая того года. С ноября официально в разводе. У нас двое детей. На детей внимания не обращает не интересуется ими. алименты не платит хоть и подала. Могу ли я лишить его родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

на основании изложенного вами оснований для подачи иска о лишении родительских прав у вас нет.

смотрите ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.