Как поступить в сложной ситуации - подать на развод сейчас или после рождения ребенка с алиментами и установлением отцовства?

• г. Москва

Я оказалась в сложной ситуации. Мой муж судим, вернулся из ик летом, после чего я забеременела, но жить стало с ним не выносимо, продолжал бить меня, даже когда я оказалась в положении, набрасывался с ножами, систематически бил до синяков, на сроке 4 х месяцев я не выдержала и ушла к маме, но он не может отставить меня в покое и постоянно угражает нам, подскажите, на развод подавать сейчас или лучше после рождения ребенка сразу с алиментами? И кто должен делать днк экспертизу, тк он не верит, что ребенок его?

Ответы на вопрос (3):

Иск о расторжении брака лучше заявлять сейчас, устанавливать отцовство в интересах ребенка не нужно, если будете одинокой матерью проще будет ребенка устроить в детский сад

Можете и сейчас подать, все равно ребенок будет записан на него.

Отцом запишут мужа автоматически, независимо от его согласия.

ст. 48 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если алименты хотите взыскать, тогда на развод подавайте после рождения ребенка.

Но я бы держалась от такого человека подальше, и в интересах ребенка прежде всего...