Раздел имущества в семье - квартира, расселение и сложные отношения

• г. Тюмень

Раздел имущества! Прописано 4 человека. 2 не живут с нами. Я живу с Мамой она Алкоголичка. Нужно разделить квартиру разъехаться. Отец Женат не живет с нами. Брат женат есть сын. Не живёт с нами.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Раздел имущества возможен только между супругами. В вашем же случае, если квартира муниципальная и неприватизированная, то возможен принудительный обмен в судебном порядке. Нужно подобрать варианты и обратиться с иском в суд. Если же квартира приватизированная, то возможна продажа доли собственником, другому собственнику или третьим лицам, с соблюдением права преимущественной покупки.