Могу ли я подать на мужа на алименты в меньшую сторону, находясь в декрете и получая пособие? Проблемы с общением ребенка, муж живет с гражданской женой и другой семьей

• г. Киров

Драствуйте, муж платит алименты ребенку от гражданского брака, сейчас я нахожусь в декрете и получаю пособие могу ли я подать на мужа на алименты чтоб отчиления были в меньшую сторону? С мужем живем, с ребенком не дают общаться, у гражданской жены другая семья.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, да, можете обратиться в мировой суд по месту жительства для подачи искового заявления о взыскании алиментов на ребенка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.