Я развожусь с женой и хочу оставить ребенка с собой каковы шансы и как лучше поступит?

• г. Харьков

Я развожусь с женой и хочу оставить ребенка с собой каковы шансы и как лучше поступит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, первый вариант - подписать с бывшей супругой письменное соглашение об определении места жительства ребенка.

Как я понимаю, первый вариант вряд ли жизнеспособен. В таком случае обращайтесь в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Перспективы будут зависеть от тех критериев, которые процитированы из СК РФ выше. То есть Вам придется серьезно поработать над доказательственно базой для суда. Вопрос строго индивидуален для каждой семьи.