Как привлечь бывшего парня к ответственности за угрозы и шантаж и какое наказание ему грозит?

• г. Москва

Мой бывший парень имеет на меня компромат и обещает сломать жизнь, если я к нему не вернусь. Могу ли я как то привлечь его к ответственности и какое наказание ему за это может быть? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Саша!

Для того. чтобы привлечь к ответственности вам следует написать заявление о возбуждении уголовного дела по статье

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Дежурный обязан вам выдать талон-уведомление. В талоне должно быть указано: номер КУСП, дата, фио дежурного.

Далее с вами свяжутся и возьмут с вас объяснения, бывает что их берут сразу. не обращайте внимания, если скажут что вы ничего не докажете. В полиции часто действует принцип "мужская солидарность".

Его также вызовут и с него возьмут объяснения. Далее должны вынести решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе. Постановление об отказе можно обжаловать либо прокурору, либо в судебном порядке.

Александра, смотря какого рода компромат... Если он выложит или обнародует п...но с вашим участием, то ему в таком случае может грозить срок.

Это Вымогательство-пишите в полицию по этой и похоже еще и и по ст133 УК РФ