Развод и дележ имущества - вопросы квартиры и дачи при насилии в семье

• г. Москва

2-х комнатная квартира записна на отца и приватизирована на отца и мать в доле 1/2. Я тоже прописана в квартире (мне 23). Отец стал все чаще и чаще пить и бить маму, угрожает убить меня и мать. Как ждет делиться имущество пот развода если еще на маме дача?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Арина!

Всю нажитое в совместном браке делиться между бывшими супругами поровну. Вы если прописаны были до приватизации и отказались приобрели право пожизненного проживания. Будут вопросы, пишите.

Уважаемая Арина, если квартира приватизирована на отца и мать пополам, это не совместное имущество, это у отца 1/2 и у Вашей мамы тоже 1/2.

Если дача приобретена или построена в браке и на нее есть право собственности и нет брачного договора то это имущество тоже в случае расторжения брака делится между супругами.

Не надо терпеть что кто-то, даже собственный отец и муж бьет, маму и Вас. Обращайтесь в органы внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, снимайте побои. За угрозы убийством, за побои, за нанесения вреда здоровью различной степени тяжести предусмотрена уголовная ответственность.

Обращайтесь удачи

"записна на отца и приватизирована на отца и мать в доле 1/2" - ЭТО КАК??? Я так понимаю, что приватизация была на обоих родителей. Квартира у них уже в долях (к тому же получена в порядке приватизации и совместно нажитым имуществом не является в принципе), она никак не будет делиться. А дача, если является совместно нажитым в браке имуществом (то есть куплена родителями в период брака) будет разделена между ними - по 1/2 доле признают за каждым.

Все что нажито супругами в браке будет делиться пополам в равных долях если брачным договором не предусмотрено иное