Возможно ли подать заявление о долге на бывшего парня, который находится под стражей по мошеничеству?

• г. Уфа

Моя девушка со своим бывшем парнем брала деньги в долг под расписку на ее имя два года назад для нужд парня. Спустя два года заявляется человек, дававший в долг, и требует возврата денег. Бывший парень уже сейчас под стражей по мошеничеству. Возможно ли подать на бывшего парня заявление о долге. Человек, выдававший долг, готов пойти свидетелем, что деньги выдавались под нужды парня. Если возможно, то с чего начинать и в каком порядке, как и куда обращаться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если кредитор согласен, закон допускает перевод долга должника, на другое лицо. Но при этом и это другое лицо (бывший парень) должно быть согласным на перевод долга. Свяжитесь через адвоката с ним в СИЗО и предложите добровольно взять на себя долг, если откажется подавайте заявление в полицию о мошенничестве.