Проблема с демонтажем рекламного щита на федеральной дороге - что делать, когда дорожники не дают разрешения?
199₽ VIP

• г. Канск

Установил рекламный щит на федеральной дороге для рекламмы своего кемпенга приехали дорожники демонтировать не каких предпесаний не дают шит расположен вне населенного пункта что делать.

Ответы на вопрос (7):

Видимо стоит их послушать и демонтировать

Дорожники вправе это сделать (ст. 209 ГК РФ) Дорога находиться не в Вашей собственности. Они просто используют способ самозащиты права.

Если Вы с ними не согласны то можете обратиться в суд, доказав, что Вам были причинены убытки (ст. 15 ГК РФ).

Но шансов у Вас практически ноль.

Средства наружной рекламы, размещаемые в пределах полосы отвода и придорожных полос автомобильных дорог, в том числе проходящих через городские и сельские поселения, должны соответст­вовать требованиям законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и требованиям настоящих отраслевых дорожных норм.

Не допускается размещение и эксплуатация средств наружной рекламы:

- над проезжей частью и обочинами дороги;

- без соответствующих разрешений и согласований.

Запрещается размещение рекламы, затрудняющей оценку реальной дорожно-транспортной обстановки и имеющей сходство (по внешнему виду, изображению или звуковому эффекту) с техническими средствами организации дорожного движения и специальными сигналами, а также создающей впечатление нахождения на автомобильной дороге пешеходов, животных, транспортных средств или каких-либо предметов.

Средства наружной рекламы не должны:

- снижать безопасность дорожного движения;

- ограничивать видимость как в направлении движения, так и боковую (в том числе ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения или мешать их восприятию участниками дорожного движения);

- вызывать ослепление участников движения светом, в том числе отраженным;

- препятствовать движению пешеходов.

Органы управления автомобильными дорогами осу­ществляют контроль за выполнением требований настоящих Норм в части:

- правомерности размещения средств наружной рекламы, соответствия их проектной документации, наличия необходимых согласований;

- внешнего вида средств наружной рекламы, состояния прилегающей территории;

- при выявлении нарушений настоящих Норм Орган управления автомобильными дорогами выдает рекламораспространителю предписание на устранение нарушений;

- при не устранении выявленных нарушений Орган управления автомобильными дорогами вносит предложение в уполномоченное предприятие о расторжении с рекламораспространителем договора на право размещения средства наружной рекламы и выдает предписание на демонтаж рекламной конструкции.

Это лучший ответ

Приказом Минтранса РФ от 13.01.2010 N 5 "Об установлении и использовании полос отвода автомобильных дорог федерального значения" утвержден "Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог федерального значения".

В силу пункта 10 указанного порядка в границах полосы отвода автомобильной дороги федерального значения запрещается установка рекламных конструкций, не соответствующих требованиям технических регламентов и (или) нормативным правовым актам о безопасности дорожного движения (пп. 5).

Вас не привлекли к ответственности по ч. 2 ст. 11.21 КоАП РФ (административный штраф на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей) - радуйтесь.

Ещё раз установите свою рекламную конструкцию.

Валерий, в данном случае демонтаж рекламы неправомерен. Вам обязаны были направить предписание об устранении самовольно возведенной конструкции. В настоящее время Ваше право собственности нарушено. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Дорожники правы, на рекламную конструкцию требуется разрешение