Как оформить закрытие больничного листа, если врач не успевает его подписать? Имеются ли сроки для закрытия больничного листа и когда можно начать работать после его закрытия?

• г. Санкт-Петербург

Я находилась в стационаре на лечении, сегодня выдают выписной лист, мне его нужно закрыть в поликлиннике, но я сегодня не успеваю, т.к мой врач принимает до 13:30. Как мне быть? Может ли закрыть больничный другой врач? Или есть какие-то сроки для закрытия больничного листа? Да и с какого дня я могу выходить на работу, только после закрытия больничного?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно "Порядку выдачи листков нетрудоспособности", листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию листок нетрудоспособности может быть продлен и закрыт медицинской организацией, в которой продолжалось наблюдение гражданина. В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

В строке "Приступить к работе" указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания гражданина трудоспособным.