Что будет, если отказаться от протокола при дополнительном тестировании на алкоголь?

• г. Копейск

Меня остановили с дальними фарами. Дали дыхнуть в алкотестер. Покозала 0.4 промилле. Я с протоколом не согласился. Права не забрали, сказали будет суд. меня могут лишить прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Допустимы 0,16 промилле. Если у водителя берут анализ крови, то разрешенные промилле 0,35 промилле.

Первое управление автомобилем в пьяном виде обойдется в 30 тысяч рублей и лишение прав на 1,5-2 года. Второе и последующее нарушение - штраф в 50 тысяч и лишением уже на 3 года. Если уже лишенный прав гражданин - к наказанию добавляется арест на срок от 10 до 15 суток. Штраф за отказ от медосвидетельствования - 30 тысяч + 1,5-2 года лишения. Также предусмотрен арест на 10-15 суток для лишенных прав ранее.