Срок давности по поручительству - что грозит за отказ от оплаты и существует ли срок исковой давности?

• г. Новокузнецк

Существует ли срок давности по поручительству? В 2007 г выступила поручителем по кредиту. Заемщик платила год и перестала. В 2008 г был суд, который присудил выплатить долг пополам. На тот момент банк передал долг коллекторскому агентству. Я с ними ничего не подписывала и ни копейки не платила. Сейчас мне звонят из коллекторского агентства и требуют начать выплаты. Заемщик оплачивает ежемесячно с момента суда. В суд подавал банк, в агенство долг передали позже. У меня нет возможности выплачивать деньги в никуда и ни за что. Чем может мне грозить отказ от оплаты и существует ли срок исковой давности по поручительству?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо полностью ознакомиться с договором поручительства.