Что делать, если коллекторское агентство перестало взыскивать невыплаченный кредит?

• г. Москва

Кредит не выплачен и Банк передал его коллекторскому агентсву. Агентство по началу звонило, но вот уже как почти год тишина. Кредит от 2007 г. и последние выплаты были тоже в 2007 г. Скорее всего срок исковой давности прошёл. Как дальше мне правильно поступить, идти ли в Банк выяснять судьбу кредита, начать досудебную переписку с Банком, пытаться добится чтобы Банк подал в суд, или выяснять на каких основаниеях они передали мой долг агентсву или какие иные действия мне нужно предпринять? Заранее благодарна за предоставление ответа!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Ирина, если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.

Ирина, здравствуйте.

Однозначно не совершать с Вашей стороны никаких действий, т.к. Вы не скрываетесь и т.д. и т. п. У кредитора есть право с Вас взыскать средства в течение 3 лет, со дня последнего с Вами подтвержденного документально взаимодействия. По прошествии 3 лет право прекращается.

Нужны будут детали - обращайтесь. Удачи.