Снятие исполнительного листа и возврат денежных средств - процедуры и рекомендации

• г. Москва

Исполнительный лист отозван судом (до рассмотрения аппеляции). А денежные средства с р/с должника (мы) уже начали списывать (в банке лежит инкассо ФССП). Один счет арестован, второй - на картотеке с инкассо от ФССП. Как нам вернуть деньги, снять арест и отозвать инкассо?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы отозвать исполнительный лист, в банк или иную кредитную организацию, в которую ранее был предъявлен исполнительный документ, подается заявление об отзыве исполнительного документа, и банк не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления, возвращает исполнительный документ в следующем порядке:

1. На оборотной стороне исполнительного документа банком делается отметка о причине возврата, проставляется дата возврата с указанием взысканной суммы, если имела место частичная оплата исполнительного документа. Производимые записи на исполнительном документе заверяются подписями бухгалтерского работника и главного бухгалтера (заместителя главного бухгалтера) банка (филиала кредитной организации) с проставлением печати.

2. В журнале, указанном в пункте 2.1 Положения, банком осуществляется запись с указанием даты и причины возврата.

3. Исполнительный документ возвращается взыскателю (его представителю, действующему на основании соответствующей доверенности) под расписку в получении на заявлении или, в случае если взыскатель (его представитель, действующий на основании соответствующей доверенности) указал адрес, заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Вернуть деньги Вы сможете после апелляционного решения, если действительно полностью отменят взыскание.