Проблемы после разрыва - бывшая не отдает мои вещи и требует деньги. Как решить ситуацию?

• г. Коломна

У меня такая ситуация: два года жили с девушкой в ее квартире, через год она взяла кредит и мы купили машину. Зимой я на этой машине попал в кувет и немного помял ее, после этого жили нормально. Недавно мы расстались и она теперь не отдает мои вещи, инструменнты для моей работы из машины и мои документы (паспорт, диплом, инн, снилс, документы о регистрации ип), говорит что я ей должен денег. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

не отдает мои вещи, инструменнты для моей работы из машины и мои документы (паспорт, диплом, инн, снилс, документы о регистрации ип), говорит что я ей должен денег.

как быть - это больше межличностные отношения, с одной стороны вы можете и восстановить эти документы и больше не общаться с девушкой.

с другой стороны вы вправе обратиться в суд с требованием об изъятии своих вещей из незаконного владения - только это путь длинный.

попробуйте договориться, если не получиться - обращайтесь в полицию с заявлением.

Нужно сообщить ей что за кражу паспорта предусмотрена уголовная ответственность, другие документы также можно при желании считать официальными, поэтому если не отдаст - вы вынуждены будете пойти в полицию, а вопрос с долгами решать более цивилизованным способом