Как обезопасить себя при разделе имущества после продажи квартиры в случае конфликта с матерью?

• г. Москва

Я проживаю с матерью в квартире, где ей принадлежит 5/6 долей, а мне только 1/6 - часть, доставшаяся по наследству после смерти отца. Условия жизни невыносимы: мать травит меня психологически, нападала физически (есть справка из травпункта и новые основания для получения второй после побоев). Я обращалась в полицию, но они отказываются заводить уголовное дело. Выход один - разъезд. Могу ли я после продажи квартиры, когда мать получит 5/6 суммы от её продажи (порядка 7,5 млн. руб.), а я 1/6 суммы, взять с неё расписку, что она в дальнейшем не будет иметь ко мне никаких материальных и имущественных претензий? Хочу гарантировать себе спокойное будущее без каких-либо контактов с нею.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

ваш вопрос выходит за рамки юриспруденции, это вопрос межличностных отношений.

по факту, если вы договоритесь о продаже квартиры совместно и сможете разделить деньги так как вы хотите, вы можете потребовать расписку от матери, что все обязательства перед ней у вас выполнены, только это скорее психологический ход, и расписка эта будет носить такой же характер. расписка вас не сможет спасти от претензий - претензии всегда можно найти.

у вас другая проблема и решать ее нужно в другой плоскости. вам нужно продать квартиру и прописать все в договоре, который вы подпишите при продаже.