Какие права имеет опекун на продажу части квартиры без согласия другого собственника?

• г. Ярославль

Ситуация следующая: я собственник 1/2 части квартиры (осталась в наследство после смерти отца), собственник второй части квартиры - моя бабушка, она больна, ее опекуном является мой дядя (старший брат умершего отца). Органы опеки выдали разрешение на продажу второй части квартиры, т.к. за бабушкой числится еще одна квартира, т.е. ей есть еще где жить. Может ли он продать без моего согласия, каким либо образом не уведомив меня, вторую часть квартиры? Не должен ли он в первую очередь предложить мне купить эту часть? И если нет завещания (а его нет) и дарственной на вторую квартиру, как она должна делиться после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Роман

нет не может продать долю не уведомив вас о данной продаже. Если ваш умерший отец - сын вашей бабушки, то вы будете иметь право наследовать имущество вашей бабушки по праву представления. Делится квартира будет взависимости от наличия наследников первой очереди - поровну между всеми наследниками.

Ваше согласие не требуется. Он должен уведомить вас о вашем преимущественном праве покупки по ст.250 ГК. То есть должен предложить вам выкупить долю по цене, которую он сам назначит. Если от вас нет ответа, то через месяц может продать третьему лицу.