Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу если мы в разводе, ребенку 6 лет?

• г. Москва

Нужно ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу если мы в разводе, ребенку 6 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Да, нужно. Согласно СК РФ права родителей.

Родители имеют равные права, если нет решение суда. Будут вопросы, пишите.

Если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии, оформленного в надлежащей форме,на выезд ребенка, то согласия бывшего мужа не требуется.

Если ребёнок едет с Вами, то согласие на выезд из РФ не требуется, если отец ребёнка не подавал официальный запрет на выезд ребёнка. Но если для въезда в другую страну нужно получать визу, то без нотариально удостоверенного согласия отца Вам её не выдадут.

Для вывоза ребенка из России согласия второго родителя НЕ нужно.

НО... Оно может потребоваться правилами той страны, куда Вы едете с ребенком.