Потери и неясности - как вернуть страховку в СОВКОМБАНКЕ после закрытия кредита?

• г. Прокопьевск

Мой папа в декабре взял кредит в СОВКОМБАНКЕ на сумму 50000, под 28%, в январе заплатил 4100, а в феврале взял в другом банке ссуду под меньший %, а в СОВКОМБАНКЕ решил закрыть кредит, когда пришел платить, оказалось, что должен погасить 57400, как объяснили сотрудники банка, они взяли страховку в сумме 9000, мало того, вместо 50000 на карте было 46000, 4000 банк забрал неизвестно за что, родители пенсионеры и возможно не внимательно читали условия договора, как им теперь вернуть страховку? Он брал кредит на два года, а вернул через два месяца...

Ответы на вопрос (7):

Наталья, страховку вернуть можно, но только в судебном порядке, добровольно банк ее вам не вернет.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что действия банка неправомерны.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, высылайте в отсканированном виде договор страхования, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.

Данное дело лучше всего перевести в суд согласно ГПК РФ.

Если договор подписан вашим отцом - то ничего не поделаешь

Можно вернуть часть страховой премии по ст.958 ГК РФ. Саму страховку вряд ли удастся вернуть.

Наталья, для решения Вашей проблемы Вам следует обратиться на очную консультацию. Без изучения документов по кредиту что либо посоветовать Вам невозможно

Здравствуйте, Наталья.

Вам следует решать вопрос в судебном порядке.

Составляете претензию о возврате суммы страховки и в случае отказа обращаетесь с заявлением в суд.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Здравствуйте, Наталья.

Если будет нужна помощь в решении данного вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.