В случае, не дай бог, его смерти я имею право наследования этого дома?

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Моему мужу мать подарила дом по договору дарения (до нашего брака).

У мужа есть ребенок от 1-го брака.

В случае, не дай бог, его смерти я имею право наследования этого дома?

Или все его ребенку?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В случае отсутствия завещания, Вам, как наследнице первой очереди (супруге),

тоже полагается доля, зависящая от числа наследников.

Однако, помните, нюансы, о которых Вы возможно, не имеете понятия, "всплыв" потом, могут существенно изменить картину.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу в браке подарили дом с участком, к-й мы реконструируем и вкладываем совместные деньги. Что достанется нашему общему ребенку в случае нашего развода или не дай бог смерти мужа? У мужа есть еще дети от предыд браков. Заранее благодарю, Мария.

Меня интересует такой вопрос: Моему мужу его мать хочет подарить дом. Общих детей у нас с мужем нет. В этом доме я прописана, многие постройки у дома строились совместно, брак официально зарегестрирован. В случае смерти мужа, этот дарственный дом переходит в мое владение или же процесс дарения онулируется? И имею ли я право хоть на какую-то часть дома?

Здравствует. У меня такой вопрос. Моему мужу (брак не гражданский) мать подарила квартиру (оформили дарственную). у мужа есть ребёнок от первого брака. У меня тоже есть ребёнок от первого брака. Вопрос: в случае ранней смерти мужа что меня ждёт? как можно подстраховаться, чтоб квартира осталась за мной? Спасибо.

Я - гражданка Украины, в браке 8 лет, моему мужу (гражданин России) мать подарила квартиру, в случае его смерти кто имеет право наследования? Детей у нас нет, у мужа от первого брака есть дочь.

Помогите разобраться в ситуации!

Каковы права наследования частного дома (котедж) у жены после смерти мужа или в случае развода, если дом был подарен дочерью мужа (от предыдущего брака) на его имя в период брака настощего.

(Дочка папе дарит дом. Папа состоит в официальном браке. Имеет ли его жена право на наследовние дома после смерти мужа или в случае развода с ним?)

Мой муж находясь в официальном браке со мной купил дом. Недавно выяснила, что при покупке дома, его оформили на отца мужа, а отец потом передал дом мужу по договору дарения. Я вкладывала свои финансы в ремонт и обустройство этого дома. Вопрос первый: При разводе могу ли я претендовать на половину этого дома? Вопрос второй: в случае смерти мужа этот дом достанется мне? (У мужа есть несовершеннолетняя дочь-инвалид от предыдущего брака, пожилые родители и сестра)

Такая ситуация... Дедушка и бабушка (мужа) подарили дом мужу (дарственное соглашение), т.е он собственник. Потом муж подарил (таким же образом) дом жене, теперь она собственница. Отсюда вопрос... после смерти мужа имеют ли права на дом другие члены семьи, кроме жены. У мужа есть мать, бабушка и дедушка. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация, в браке живу уже 7 лет, ребенку 6 лет, находясь в браке моему мужу его мать подарила землю по мировому соглашению, где я и муж и ребенок отказывается от ее дома (муж имел право на часть дома, так как был прописан в доме несовершеннолетним, мать продала квартиру выданную ей государством и построили дом) на подаренон участке мы с мужем живя в браке год назад построили трехэтажный дом, первый этаж две квартиры студии, (муж их здает и деньги забирает себе) а второй и третий просто взят под крышу не до строен, дом не оформлен, но земля 12 соток в собственности на мужа по договору дарения. У меня вопрос могу ли я претендовать при разводе на часть дома? И разделить имущество?

Ситуация такая: мой муж находясь в официальном браке со мной купил дом. Недавно выяснила, что при покупке дома, его оформили на отца мужа, а отец потом передал дом мужу по договору дарения. Я вкладывала свои финансы в ремонт и обустройство этого дома. Вопрос первый: При разводе могу ли я претендовать на половину этого дома? Вопрос второй: в случае смерти мужа этот дом достанется мне? (У мужа есть несовершеннолетняя дочь-инвалид от предыдущего брака, пожилые родители и сестра)

Возник такой вопрос: Мать проживает с ее мужем в частном доме, раньше дом был оформлен на мужа, затем оформили половина на мать и половина на ее мужа, он в свою очередь подарил свою часть их сыну от совместного брака. Кроме того у мужа есть дети от предыдущего брака. В случае его смерти имеют ли его дети право на какую-то часть от половины дома которая теперь уже оформлена на мою мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение