Сколько лет можно потребовать алименты после развода и отсутствия оплаты?

• г. Владивосток

С первым мужем в разводе более 10 лет, при разводе была устная договоренность об алиментах. На протяжении последних 9-ти лет помощи от него ни какой. Подать на него на алименты все это время не получалось (прописана в другом городе, а работать приходилось на 2-3 х работах). Сыну сейчас 17 лет. За какой период я могу сейчас потребовать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 17 лет. С бывшим мужем была устная договорённость о выплате алиментов. Но недавно он перестал давать деньги на содержание сына. Я хочу потребовать алименты через суд. За какой период я могу потребовать алименты?

С мужем 3 года в официального развода. Была устная договорённость об алиментах Договорённость не выполняется. У него сейчас имеется ребёнок от второго граж. Брака. Могу ли я за эти 3 года взыскать с него алименты?

Сыну 8 лет. Алименты плачу исправно и всегда вовремя. Сын фактически живет в другом городе с бывшей супругой. На летний период отдыхает со мной. Была устная договоренность: сын с ней плачу я, сын со мной-платит она. На данный момент от своих слов отказывается. Вопрос: могу и я потребовать возмещения алиментов за время летних каникул сына с матери? Если да, то как?

У меня с бывшим мужем была устная договоренность при разводе об уплате им алиментов на нашего сына (есть свидетели соглашения). Алименты им не выплачивались. Сейчас сыну 23 года, развелись мы когда сыну было 8 лет, после школы сын учился на дневном отделении ВУЗа. Могу ли я сейчас подать иск на взыскание задолженности по алиментам?

Я этого не делала бы, если б бывший муж не потребовал с сына деньги за его долю квартиры и не выставил непомерную цену.

Развод с мужем состоялся в 2011 г. На алименты не подавала, поскольку была устная договоренность с бывшем мужем. Но в начале 2012 г. его посадили на 5 лет. Все эти годы он не платил алименты. Хочу подать в суд на взыскание алиментов. За какой срок я могу взыскать и как рассчитать сумму, если дохода у него не было. Спасибо.

При разводе 8 лет назад на аллименты не подавала. Была устная договоренность о материальной помощи. 14.12.17 дочери 16 лет. Отец ребенка перестал помогать. Можно ли подать на алименты официально?

В разводе почти два года. Договоренность о материальной помощи была только устная. За это время ни разу ни чем не помог. При подаче заявления на алименты, можно ли установить выплаты с момента развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелись в 2001 г.На алимнты не подавала. Была устная договорённость что будет помогать но не какой помощи не получали. Сыну почти 15 лет, могу ли я щас подать на алименты и за 8 лет что истекли?

С мужем не проживаем 4 года, из них 3 года официального развода. Была устная договорённость об алиментах подтверждённая его распиской (не заверенной у натариуса). Договорённость не выполняется. У него имеется ребёнок от второго брака. Могу ли я за эти 3 года взыскать с него алименты?

При разводе у нас с мужем была устная договоренность, что я не подаю на алименты официально, а он будет платить за нашу общую дочь. Так и сделали, поэтому на алименты не подавали. Какое то время бывший супруг платил алименты как и договаривались, но в последнее время перестал платить. Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты сейчас и на сколько я могу расчитывать, если у него официальный оклад маленький?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение