Сколько лет можно потребовать алименты после развода и отсутствия оплаты?

• г. Владивосток

С первым мужем в разводе более 10 лет, при разводе была устная договоренность об алиментах. На протяжении последних 9-ти лет помощи от него ни какой. Подать на него на алименты все это время не получалось (прописана в другом городе, а работать приходилось на 2-3 х работах). Сыну сейчас 17 лет. За какой период я могу сейчас потребовать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.