Могу ли я сейчас подать иск на взыскание задолженности по алиментам?

• г. Москва

У меня с бывшим мужем была устная договоренность при разводе об уплате им алиментов на нашего сына (есть свидетели соглашения). Алименты им не выплачивались. Сейчас сыну 23 года, развелись мы когда сыну было 8 лет, после школы сын учился на дневном отделении ВУЗа. Могу ли я сейчас подать иск на взыскание задолженности по алиментам?

Я этого не делала бы, если б бывший муж не потребовал с сына деньги за его долю квартиры и не выставил непомерную цену.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты

присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пре-

делах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если су-

дом установлено, что до обращения в суд принимались меры к

получению средств на содержание, но алименты не были полу-

чены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать али-

менты, от их уплаты.

Алименты на несовершеннолетних детей родители обя-

заны на основании исполнительного документа согласно

статьи 120 СК до достижения ребёнком совершеннолетия

(18 лет).

Таким образом Вы пропустили сроки для подачи иска о

взыскании алиментов на своего ребёнка.

Всего Вам доброго.