Наследственный спор - как вернуть долю бабушке при отсутствии наличных средств

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Почти год назад у меня умер отец. Нотариус, оформляя наследство, объяснил моей маме, что наследниками после отца являются его дети (я и мой брат) и она (супруга). Мы с братом написали отказ от завещания в пользу мамы, и все наследство было оформлено на нее. Спустя 11 месяцев, сестра отца заявила, что мы лишили его мать (мою бабушку) наследства, хотя нотариус по этому поводу нам ничего не говорил (может быть не думал, что может быть жива еще мать отца). Что нам теперь делать? Все наследство отца - это дом, который они приобрели вместе с моей мамой без чьей-либо помощи, и родители отца всегда жили отдельно (и сейчас бабушка живет сама). Рыночная цена дома - около 1,5 миллионов рублей. Продавать дом моя мама не хочет (здесь она жила вместе с папой и умереть тоже хотела бы здесь), а наличных денег, чтобы отдать бабушке ее долю, у нас нет. Все наследство уже принадлежит маме (ведь уже все оформлено на нее)? Как теперь по закону может бабушка вступить в права на наследство? Какой выход можно найти из этой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если наследство уже принято и оформлено на Вашу мать, то на данный момент только она является собственницей дома. Однако Ваша бабушка может оспорить в суде данную ситуацию. Из Вашего вопроса я поняла, что срок принятия наследства (6 месяцев) уже прошел. Тогда бабушке нужно будет доказыватть, что она пропустила срок по уважительной причине и ей его могут восстановить. Она также может доказать, что фактически приняла наследство (взяла какие-то вещи Вашего отца), тогда срок для нее не будет иметь значение и шансы получить долю в доме очень реальны.

Если понадобиться помощь или более подробная консультация, обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна (495) 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru