Оформление дома на себя - возможны ли испытания мамы со стороны сестры?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Ответы на вопрос (1):

Если собственником дома была бабушка, то все её дети имели право на наследство.

Сестра пропустила шестимесячный срок принятия наследства.

И, если она не докажет, что приняла наследство фактически, то восстановить срок принятия наследства ей будет очень сложно...

Ваша мама, если была на момент смерти своей матери зарегистрирована в доме, наследство приняла фактически.