Правомерность назначения начальником ответственным по охране труда без дополнительной оплаты и обучения

• г. Волгодонск

В 2011 году назначили ответственным за охрану труда на предприятии, после этого в течении трех последних лет ответствееных назначали двух других сотрудников, которые в последствии увольнялись теперь в апреле будет трудовая инспекция и начальник тыча в приказ от 2011 года пытается мне помимо моей основной должности еще и быть отвественным по охране труда. Правомерны ли ее действия. Будучи отвественным мне ничего не доплачивали и специального обучение по охране труда я не проходил. Как аргументированно отказать?

Ответы на вопрос (1):

1. Ответственный за ОТиТБ назначается приказом директора или руководителем структурного подразделения.

При этом оформляется следующая распорядительная документация:

- решение,

- приказ,

- должностную инструкцию.

В них утверждаются обязанности сотрудников и ответственность за невыполнение этих обязанностей. Также к распорядительной документации относятся и инструкции на выполнение иных работ. Акты, которые касаются прав и социальных гарантий ответственных лиц в соответствии с Трудовым кодексом, требуют вмешательства профсоюза.

2. Ответственным за охрану труда назначается какое-либо должностное лицо категории ИТР, прошедшее обучение в учебном комбинате и аттестованное в экзаменационной комиссии этого комбината с участием инспекторов соответствующей отрасли с получением удостоверения и копии протокола проверки знаний (члены этой комиссии проходят аттестацию в соответствующих отраслевых комиссиях и получают лицензию на право обучения и аттестации учащихся)