Как делится совместное имущество - только между супругами или также учитывается доля детей?

• г. Москва

Вопрос в следующем. Делится совместно нажитое имущество (движимое и недвижимое) только между супругами или также учитывается доля совершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (2):

Раздел совместно нажитого имущества производиться между супругами, суд может отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но на практике - такое отступление встречается редко

Дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Суд может отступить от равенства долей при разделе при наличии несовершеннолетних детей, но такие решения встречаются в очень исключительных случаях (крайне редко).