Как так, я же не могу не пользоваться, поскольку старую мою квартиру снесли?

• г. Москва

Квартира, в которой я проживала на правах собственника, пошла под снос. Со мной заключили договор краткосрочного найма сроком на год, однако по прошествии этого срока право собственности на новую квартиру, предоставленную взамен старой, мне так и не вернули. Договор найма продлевать я отказалась, но мне сказали, что поскольку я пользуюсь квартирой, он продлевается автоматически. Как так, я же не могу не пользоваться, поскольку старую мою квартиру снесли? Но и вечно жить по найму потеряв собственность не хочу. Как тут быть?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд для признания за Вами права собственности на кв-ру.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Бабушка имела приватизированую квартиру. В пятиэтажке под снос. Дом снесли. Ее переселили в новостройку на основании договора краткосрочного найма до момента оформления права собственности. На новую квартиру собственность не оформлена. Бабушка умерла, оставив, нотариальное завещание. Что теперь делать наследникам? Как доказывать, что эта новая квартира была получена взамен старой и является собственностью умершей?

Департаментом жилищной политики мне предоставлена другая квартира (в которой я сейчас проживаю и зарегистрирован). Между мной и Департаментом заключен договора краткосрочного найма на время оформления документов договора мены старой квартиры (снесенной) на новую со сроком найма: "до момента государственной регистрации договора мены" .

В договоре краткосрочного найма нет ни слова про сроки регистрации договора мены.

По условиям какого-то мне неведомого Инвестиционного контракта оформлять все документы для регистрации договора мены должен Департамент жилищной политики, а платить за всё это - инвестор (Главмосстрой).

Договор краткосрочного найма заключен в апреле 2004 года, до настоящего времени новая квартира в мою собственность не оформлена (то инвестор что-то не проплатит, то сотрудник Департаменат - в отпуске, то еще что-то). В общем, уже полтора года как меня лишили права собственности на мою недвижимость ничего не дав взамен и повлиять на ускорение регистрации договора мены я никак не могу.

Вопрос: существуют ли какие-либо сроки, в которые Департамент обязан оформить моё право собственности или это может тянуться всю оставшуюся жизнь? Может быть, существуют какие-нибудь общепринятые нормы, сославшись на нарущение которых я могу обратиться в суд на бездействие Департамента?

Спасибо за ответ.

День добрый. В 2008 году мне дали муниципальное жилье взамен приватизированной квартиры, которая была в доме под снос. Но на условиях того, что квартира остается в собственности государства - это прописано в договоре найма (хотя прежняя квартира была приватизирована). Мне пришлось подписать договор (заставили), так как жить в прежней квартире не представлялось возможным (рушился потолок, стены...). Могу ли я оспорить данный договор и все же приватизировать новую квартиру? Ведь по сути государство отняло у меня мою собственность. Новую квартиру я не могу оформить себе в собственность. С уважением. Ксения.

Моя бабушка являлась единственной собственницей приватизированной квартиры. В 99 году она написала завещание на эту квартиру на мое имя (нотариально заверено). Дом, в котором находится эта квартира, подлежит сносу. В январе 2008 года бабушке была выделена квартира в новом доме взамен старой, в договоре краткосрочного найма указано, что квартира выдается в пользование бабушке и мне (так как я так же прописан в старой квартире почти 10 лет). В процессе подготовки к переезду, бабушке становится плохо и ее кладут в больницу, так как управа настаивала на скорейшем переезде, перевозили вещи бабушки в новую квартиру без нее, старую квартиру сдали, свидетельство о собственности на старую квартиру бабушка еще раньше сдала в управу. Так и не въехав в новую квартиру бабушка в больнице умирает, не оформив права собственности на новую квартиру. Старый дом пока не снесен.

Являюсь ли я в такой ситуации наследником? Если да, то на какую квартиру я должен подавать на наследство?

Заранее спасибо.

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Квартира в которой проживаю я, супруга и двое детей находилась в служебном найме, позднее организация передала квартиру в собственность муниципалитета. Администрация отказалась заключать договор служебного найма, а заключила коммерческий найм (жилье признано аварийным с 2006 года), сейчас нас переселяют в новую квартиру, возможно ли заключение договора служебного или социального найма?

Можно ли приватизировать квартиру, предоставленную по договору краткосрочного найма? Квартира является муниципальной собственностью. Договор заключался на один год (в 2011 году), на последующие годы собственник не изъявлял желание прекратить договор в связи с окончанием срока. В настоящее время я с семьей так и проживаем в данной квартире.

Получаем новую квартиру (дом под снос).

В ноябре подписан временный договор - договор краткосрочного найма (на время оформления документов), в январе получено право собственности.

С какого момента мы должны платить коммуналку (За старую кв оплачено с январём включительно)? с наступления права собственности или с момента временного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сносе дома собственникам квартир на каких условиях дают квартиры? В собственнность или по коммерческому найму?

Наш дом снесли дали равноценную квартиру, но в собственность не дают. Только говорять по коммерческому найму. Требуют для этого оригинал документов на квартиру. Живем на птичих правах. Документов на новую квартиру нет никаких.

Я с мамой проживал в хрущевке, квартира была мамой приватизирована. По программе сноса ветхого жилья маме по договору краткосрочного найма была предоставлена равноценная квартира, где мы с ней были зарегистрированы последние два года. Недавно мама умерла. Каким образом договор краткосрочного найма может быть заменен на договор мены и как новая квартира может быть передана мне как единственному наследнику в собственность? Права города Москвы на квартиру появились уже после смерти матери.

Ответьте, пожалуйста, можно ли заключить договор переуступки по договору краткосрочного найма (договор краткосрочного найма заключен в связи с переселением из сносимого жилья). Суть в следующем: человек, которому квартира предоставлена по краткосрочному найму решил ее продать после оформления права собственности, и покупатель хочет подстаховаться, став стороной в договоре краткосрочного найма.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение