Кто вправе прописываться в квартире отчима и можно ли выписаться по принуждению?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: Я совершеннолетняя, прописана в Архангельске. Квартира отчима. В ней прописаны я мама отчим и их с мамой ребенок. Сейчас отчим и мама хотят чтоб я выписалась из квартиры. Грозят судом. Своей квартиры у меня нет. Проживаю сейчас в Московской области. Учусь и работаю. Могут ли они меня заставить выписаться?

Ответы на вопрос (10):

Надежда! в судебном порядке это возможно, но при наличии доказанности по таким категориям дел юридически значимых обстоятельств.

Собственник вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

Вам не следует сниматься с учета в добровольном порядке.

Они могут выписать через суд Добровольно не выписывайтесь

В случае отсутствия вашего добровольного согласия на снятие с регистрации, выселение (снятие с регистрации) возможно только на основании судебного решения, вступившего в законную силу.

Тем более вы не указали на каком правовом основании находится квартира, если муниципальная то у вас имеется право на участие в приватизации.

Надежда, могут выписать тебя в судебном порядке.

Надежда

вы не пишите о статусе жилья

1.если квартира муниципальная - даже по суду вас отчим не "выпишет" из квартиры

2. если квартира - собственность отчима, тогда по суду возможно снятие вас с регистрационного учета отчимом на основании ст. 31 п.4 Жилищного кодекса. У суда вы вправе просить отсрочку в выселении/снятии с рег.учета

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Чтобы как-то претендовать на пользование данным жильем, Вам следует туда приехать и жить в нем. Иначе будет сложно доказать суду, что у Вас есть жизненная необходимость в данной квартире, а при том собственник имеет право выселить (снять с учета) бывшего члена семьи (п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Возможно, что родные недовольны тем, что им приходится платить за Вас, но в этом случае рекомендую Вам урегулировать с ними вопрос разделения платежей по квитанции так чтобы Вы сами оплачивали свое проживание.

Надежда, здравствуйте! Квартира принадлежит отчиму н праве собственности? Если да, то были ли Вы в ней зарегистрированы на момент приватизации данной квартиры? Если да, то у Вас много шансов сохранить за собой право пользования данной квартирой. И, соответственно, регистрацию.

Если Вы были зарегистрированы после того, как отчим стал собственником этой квартиры, то, к сожалению, у отчима есть много шансов признать Вас утратившей право пользования и на основании решения суда снять Вас с рег. учета (в административном порядке).

Если же квартира муниципальная, то при грамотном ведении дела с Вашей стороны шансов у отчима не так много, как я полагаю...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Надежда, если это квартира отчима, то он может снять вас с регистрации и без вашего согласия через суд.

Могут ли они меня заставить выписаться?

Никто ни кого и никогда не может заставить. ппока сами доброовльно не выпишитесь. Если вам этого не надо и не выгодно , значит и заявления не пишите.

Надежда, добрый день !

В России уже более 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни ВЫПИСКИ из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В данном случае собственником квартиры является не ваш родитель, т.е. Вы не являетесь членом его семьи согласно статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Возможно Вы не платите в той квартире за себя за коммунальные услуги согласно статьи 155 ЖК РФ, вот вас и хотят в судебном порядке признать утратившей права пользования этой квартирой, а потом снять с регистрации в ней.

Это возможно, если собственником той квартиры является не ваш родитель.

Может Вам перечислять почтовыми переводами ежемесячно суммы денег по оплате за коммунальные услуги за себя, что позволит Вам иметь регистрацию в той квартире в г.Архангельске. Деньги перечислять лучше на свою мать.

Удачи Вам.