Связаться с претензией на возврат денег за ипотечные услуги в агентстве недвижимости

• г. Москва

Прошу помочь разобраться с вопросом о претензии на возврат денежных средств об оказании услуг. На имя директора агентства недвижимости, клиентка составила претензию о возврате денежных средств по договору об оказании ипотечных услуг. Был ею внесен аванс в размере 20 тыс. Руб. При получении положительного решения от банка, т. е.Мы выполнили свои обязательства в срок и дальше готовы провести сделку, но клиентка решила отказаться, ссылаясь на ст. 32 ФЗ О ЗПП. Скажите, стоит ли беспокоиться, если в нашем договоре прописаны пункт, что при положительном решении от банка заемщика при отказе от ипотечной сделке внесенные им денежные средства не возвращаются?. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Требовать возврата денег можно только за не оказанную услугу. или за оказанную услугу ненадлежащего качества.

Судя по всему Вы оказали услугу, за которую клиент платил деньги. Дальше он (клиент) должен убедить Вас, или представить в суд доказательства того, что услуга не была оказана, или была оказана услуга ненадлежащего качества.

Слова просто"помощь в получении кредита" ничего не говорят. По Вашему договору должно быть расписано то. за что Вы брали деньги (например: выбор оптимальной ипотечной программы, помощь в формировании пакета документов, предоставление пакета документов в банк и т.д.) По каждому этапу надо составлять акт выполненных работ. Акт подписал - проблем никаких. Думаю надо ждать обращение в суд. Но, как мне кажется, Ваша позиция достаточно сильная.