Борьба за получение дорогостоящего лекарства для лечения первичной легочной гипертензии - как решить проблему отсутствия льготной программы?
199₽ VIP

• г. Каргат

Мне установлена инвалидность по причине заболевания-первичная легочная гипертензия (болезнь Аэрза). Трикуспидальная недостаточность 2 ст. ХСН 3 ФК с 2009 г. Так как лекарства в реестре отсутствовало, я вынуждена была покупать за наличный расчет из своих финансовых возможностей, поэтому от льгот на медикаменты отказалась и получала компенсацию. С ноября 2013 г. начала оформлять право на получения дорогостоящего лекарства ревацио. Формулярная комиссия внесла меня в реестр на получения данного лекарства, и оно поступило в ЦРБ, но получить я их не могу, так как могу отказаться от льготы только на 2015 г. , а в 2014 г. пользоваться данным лекарством не смогу, в данный момент для поддержания и не ухудшения моего здоровья - необходимо данное лекарство. Как возможно решить данную проблему, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Обратитесь в минздрав с заявлением.

Судебная практика знает случаи взыкания компенсации на лекарство в случае его отсутсвия. Обратитесь у юристу очно

Увы, до указанного срока лекарство придется только покупать за наличный расчет.

Хотите бесплатные лекарства - не отказывайтесь от соцпакета.

Заявление об отказе от предоставления набора социальных услуг в натуральном виде (а также о возобновлении его предоставления) подается до 1 октября каждого года. При этом решение, высказанное в заявлении, вступает в силу с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, и будет действовать до тех пор, пока заявитель не поменяет своего решения. Поскольку ежемесячная денежная выплата была назначена вам уже после 1 октября текущего года и с этого времени вы приобрели право на набор социальных услуг (в натуральном виде), вы будете пользоваться этим правом, пока не захотите отказаться от соцпакета.

Здравствуйте Инна, обратитесь в Пенсионный фонд со справкой от лечащего врача о том, что в связи с ухудшением состояния здоровья вам требуется приобретать дорогостоящее лекарство, и этот вопрос будет решен, удачи вам.