Операция для ребенка - кто должен оплачивать расходы согласно законодательству?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне пожалуйста в таком вопросе: у меня двое детей до школьного возраста! Моя организация исправно перечисляет положенные им алименты. У младшего сына были проблемы со здоровьем, нужна была операция. Операция бесплатная, но что бы ускорить выздоровление и не ждать назначенного срока, решила заплатить. При этом не советуясь со мной! Теперь требует с меня половину стоимости расходов. Я очень люблю своих детей и уже не раз помогал средствами на спортивную секцию, отдых. У меня уже появилась другая семья, заработок с учётом алиментов ниже среднего и я ответил отказом! На что услышал от бывшей жены: получу через суд! Скажите пожалуйста что о этом говорят наши законы! С уважением Александр!

Ответы на вопрос (7):

Ст.86 сК РФ говорит о том что родители обязаны учавствовать в несении дополнительных расходов связанных с лечением ребенка.Порядок участия и размер дополнительных расходов определяется судом исходя из материального положения родителей и других заслуживающих внимание обстоятельств

В суд подать мать может ,на взыкание дополнительных рсаходов. Но при этом суд обязательно учтет как ваше материальное положение. так и матери.

Уважаемый, Александр!

Вы можете отказать в силу финансовых проблем, если ребенку не требовалась экстренная операция.... и она действительно могла быть проведена бесплатно....Удачи Вам!!!

Здравствуйте, Александр. Для того, чтобы с Вас взыскать, необходимо документально подтвердить затраты на лечение. Если оплата была неофициальной, что называется дали 'на лапу', то суд ничего не взыщет. А согласно нормам Семейного кодекса родители несут расходы помимо алиментов и на лечение детей.

Это лучший ответ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013)

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Когда получите исковое от жены, подготовьте хорошее возражение с вашими доводами (вторая семья, расходы на них, регулярная помощь, отсутствие задолженности по алиментам).

С уважением, Людмила Борисовна!

Операция бесплатная,но что бы ускорить выздоровление и не ждать назначенного срока,решила заплатить

Не знаю как там это происходило,но за получение взяток расписок не дают.А понесенные расходы в суде жене надо будет доказывать письменными доказательствами.

Обратиться она конечно вправе,но что из этого получится неизвестно,суд учтет и очередь имевшуюся и Ваше материальное положение и наличие новой семьи и т.д.