Как остановить процедуру взыскания, вынесенную без участия должника и возможности обжалования?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Прошёл суд, без участия должника (его никто не уведомлял), было вынесено решение о взыскании долга и возбуждено исполнительное производство. Пристав начал беспокоить лишь через 1,5 года, соответственно должник узнал о всём произошедшем только на днях. Возможно ли остановить процедуру взыскания и обжаловать решение суда, которое было вынесено 2 года назад?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Алексей!

Да, если восстановите срок подачи апелляционной жалобы

Это лучший ответ

Да можете обжаловать решение суда, подав жалобу с восстановлением пропущенного срока, в обоснование будет то что вас не уведомили А действия пристава так же можете обжаловать и отменить постановление пристава

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Скорее всего было заочное решение, которое обжаловать можете в соответствии со ст. 237 ГПК РФ

ГПК РФ

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

...

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Это будет сделать архисложно.Для обжалования судебного решения нужно восстанавливать срок обжалования .приводить неоспоримые доказательства что совсем недавно узнали обо всех обстоятельствах.Это теоретические рассуждения.а практически у вас ничего не получится

нужно запросить судебный акт и его обжаловать с восстановлением срока.

если вас не извещали,то суд обязан восстановить срок

Возможно ли остановить процедуру взыскания и обжаловать решение суда которое было вынесено 2 года назад??

Вы можете обжаловать действия судебного пристава, согласно ст. 441 ГПК РФ, но однако обжаловать решение суда Вы не сможете , так как истекли сроки для обжалования

Да возможно НО ОФОРМТЬ СЛЕДУЕТ ПРАВИЛЬНО.