Как поступить, если в декрете тебя уведомили о сокращении должности и не предложили альтернативу?

• г. Ивантеевка

Я госслужащая и нахожусь в декретном отпуске. Моему ребенку 1 год. На работе объеденяют два отдела в один и мою должность сокращают. Почтовым отправлением мне прислали уведомление о сокращении, при чем без предложения замещения другой долности. Как мне поступить в данной ситуации? Подписывать ли уведомление? И что делать если предлогаемые в дальнейшем долности меня не устроют?

Ответы на вопрос (3):

Пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком никто не вправе вас сокращать. Не подписывайте уведомление. Только после того, как вы выйдете на работу, вам смогут предоставить такое уведомление.

Здравствуйте, Наталья!

Работодатель должен Вас уведомить за два месяца до начало сокращения. Но Вас уволить он не может, а только предложить другую. Будут вопросы, пишите.

На данный момент Вам надо дождаться увольнения и оспорить его в суде, срок 1 месяц.

Увольнение считаю при указанных обстоятельствах незаконным.

Само по себе уведомление подписать можно, это только доказательство что Вы его получили, но не более того.