Может ли мой сын быть освобожден от армии из-за моей одиночной родительской заботы и инвалидности младшего сына?

• г. Москва

Может ли мой сын не ходить в армию, если я детей воспитываю одна? Старший сын заканчивает техникум, ему 19 лет. Средний сын, которому 16, инвалид детства в результате родовой травмы. Он обучается в вспомогательной школе. У него бывают приступы и, когда я на работе, за ним присматривает старший сын.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, мать которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа. Если детей у Вас трое, и средний сын является инвалидом (имеются соответствующие документы), то Ваш старший сын имеет право на отсрочку от призыва.