Старший сын готовится к армии - нужна ли ему отсрочка в семье, где муж инвалид 1 группы и маленькие дети на иждивении

• г. Саратов

У меня муж инвалид 1 группы, всего четверо детей. Двое маленьких детей (7 и 9 лет) на иждивении. Я работаю одна. Старший сын заканчивает техникум и ему надо идти в армию. Положена ли ему отсрочка? Бросить работу, чтобы ухаживать за мужем я не могу, т.к. на мой заработок живет семья.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый день. Вашему сыну отсрочка не положена, т.к. согласно пп. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). А раз есть Вы, то уже не получится.