Как не попасть на хитрость энергоснабжающих организаций при переходе на отопление в частных домах?
199₽ VIP

• г. Бугульма

У меня в частном доме центральное отопление (как в соседних многоэтажках). Пришел счет на оплату отопления за январь от другой энергоснабжающей организации. Я оплатил счет, поскольку не заметил, что в счете указано другое наименование организации. При этом все другие реквизиты такие же, как в старых счетах! Указан такой же номер договора, такой же лицевой счет, такие же показания и тарифы, все до последней цифры совпадает! (чтобы люди не заметили).

От старой энергоснабжающей организации счет за январь не пришел. После оплаты счета мне сказали, что старой организации больше нет. Уговаривали подписать соглашение о расторжении договора со старой организацией, и подписать новый договор с новой организацией. Я ничего не подписывал, взял домой прочитать договор и был в сильном шоке. Условия в новом договоре очень жесткие. Самое страшное, что в новом договоре предусмотрена пеня за отсутствие паспорта готовности к отопительному периоду 10 тысяч рублей в день! Поскольку новый договор начинается с 01.01.2014, то следуя точно букве закона, новая энергоснабжающая организация за 5 месяцев отопительного периода с января по май может предъявить претензии на 1500000 миллиона! Это беспредел. Потом узнал, что старая организация не ликвидирована, она также существует. Все это делается для того, чтобы такой хитростью перевести частников на другой более жесткий договор. Цель всего этого в том, чтобы частники отказались совсем от центрального отопления и перешли на газовые котлы, потому что ни у кого нет денег ремонтировать старые изношенные линии сетей. Уже 4-й год идет такое давление на частников. Почти половина уже поставили газовые котлы. Я тоже решил в этом году в мае отказаться от центрального отопления. Как говорится, нервы дороже. Кстати, я ничего не знал про паспорт готовности к отопительному периоду. Узнал в интернете, что эти законы были приняты в марте прошлого года. Все счета я всегда оплачивал вовремя.

Получилось следующее. Договор со старой организацией я не расторгал, но и не оплатил за январь (счет не присылали). Оплатил счет новой организации, с которой еще не подписал договор.

Вопрос: то, что я оплатил счет новой организации, может ли новая организация на основании оплаты ее счета заявить, что я акцептант и в отношении меня действует ее кабальный договор? Ну и подать в суд на меня, чтобы содрать эту сумасшедшую пеню?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в УФАС по Вашему региону. Они проведут проверку этой деятельности на предмет соответствия закону о конкуренции и привлекут к отственности.

Вам нужно заняться сверкой своих лицевых счетов в данных организаций, возможно то и спора нет вовсе.

Вы вправе не подписывать данный договор, а Ваша оплата не будет считаться автоматически согласием на условия новой УК.

Александр, если вы не подписывали договор с новой компанией. то ничего с вас не взыщут и наоборот. Оплата не означает согласие.

Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и об обмане потребителя (ст. 14.7 КоАП РФ). Заявите потом иск потерпевшего о возмещении Вам ущерба.

Договор не подписывайте и отправляйте их в суд. п. 4 ст. 445 ГК РФ указывает: "Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор."

Это лучший ответ

То , что вы по ошибке нету платежную квитанцию, не означает, то что ВЫ автоматически ЗАКЛЮЧИЛИ с ними договор теплоснабжения. Насчет 10000 тысяч в день, я думаю суд признает его недействительным, если кто то его обжалует. Выпосмотритестарый договор, какие же там пени за просрочку платежа, может пока вообще никому не платить, пока эти две компании между собой не разберуться. Так ка излишне уплаченные деньги будет потом возвращать сложно и хлопотно.