В накладных указано что «основание – договор», но не указан номер договора и не указано от какого числа договор.

• г. Уфа

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в моей ситуации и какие негативные последствия для нашей организации могут быть.

Договор поставки без номера. Заключен на год. Товар одного наименования.

В договоре поставки предусмотрена 100% предоплата по выставленным счетам.

Также в договоре есть пункт – Счёт, принятый к оплате считается заказом заявкой на продукцию, гарантийном письмом на оплату, согласием с действующей ценой и условиями поставки продукции.

Счета выставлялись, но не все были подписаны покупателем.

Несколько отгрузок произведено без оплаты.

Все накладные покупателем подписаны.

В накладных указано что «основание – договор», но не указан номер договора и не указано от какого числа договор.

В подписанных обеими сторонами актах сверки по договору перечислены все накладные и сумма задолженности.

Какие последствия возможны при рассмотрении в Арбитражном суде? Адвокат покупателя говорит, что данные отгрузки не относятся к договору, так как не было предоплаты, а носит индивидуальный характер. И рассматривать её надо отдельно от договора.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добый день еще раз.

Увидел вас вопрос в несколько расширенном формате.

То, что говорит адвокат - это лишь один из способов защиты. Попытка уйти от ответственности в части штрафных санкций. Товар поставлен? Да. Был ли возврат товара вследствие того, что он был поставлен без предоплаты? Нет, товар принят без каких-либо оговорок. Накладные, по которым произведена отгрузка, включены в акт, подписанный между сторонами? Да, включены. Так о каком "индивидуальном характере" может идти речь? Пусть в накладной не указан договор. А что, между сторонами заключено несколько договоров? Нет. Более того, вы же уверены, что поставляли товар именно по заключенному договору. На этом и стойте в суде. Вы поставили товар по заключенному договору. И пусть в накладной нет ссылки на реквизиты договора - он у вас единственный. Плюс см. акт сверки. Ну, а то, что поставки была осуществлена без предоплаты, так это ваш коммерческий риск. Вы же не получали какую-либо претензию со стороны покупателя об ассортименте, количестве поставленного товара. Он вам писал о том, что поставка товара без выставления счета невозможна? Нет, он принял товар. Но не оплатил его.

У вас все шансы на полное удовлетворение ваших требований. Стойте на своем.

Удачи.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.