Проблемы с двигателем и коробкой - Как поступить по закону?

• г. Гуково

У меня такая проблема. Я приобрёл новое авто kia ceed в 2012 г в апреле. Авто на гарантии 5 лет или 150.000 пробега. На данное время пробег составляет 47675. У меня проблемы с коробкой и с двигателем.

На двигателе течёт прокладка, в автосалоне вроде бы говорят подтянули но толку нет всё равно течёт.

С коробке тоже масло течёт,её уже 3 раза снимали, перебирали и вал с прокладками меняли толку нет. В салон заезжаю с гарантией через каждый месяц. Вопрос: Могу ли я сдать авто обратно или поменять (уже не знаю что делать) сил моих больше нет. Подскажите что мне делать, как правильно поступить по закону? За ранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Потребуется пакет документов состоящий из:

- Договор купли-продажи с приложениями.

- Заказ – наряды подтверждающие факты обращения по гарантии.

- Приема – передаточные акты, акты выполненных работ и т. п.

- Отказ в гарантийном ремонте (если был).

- Сервисная книжка (если на руках).

Помимо документов, вам необходимо выполнять ряд гарантийных обязательств по эксплуатации авто.

Официальные дилеры не имеют права отказать вам в выполнении гарантийных условий без согласования с производителем.

Возврат автомобиля по гарантии возможен в следующих случаях:

- Если дефект проявился в первые 15 дней после его передачи покупателю.

Если срок это прошёл то вернуть автомобиль по гарантии можно только если:

- Обнаружен в автомобиле существенный недостаток.

- Срок устранения гарантийного недостатка автомобиля превысил 45 суток.

- невозможно использовать автомобиль в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Ваша ситуация подпадает под одну из указанных – смело предъявляете требования к продавцу о возврате автомобиля по гарантии. Но, будьте готовы к тому, что продавец не захочет без конфликта решить данный вопрос. А, следовательно, будет суд.

Почитайте фз о защите прав потребителей, там все доходчиво расписано