Как оформить опеку и возмещение материальных расходов бабушке, воспитывающей двойняшек, в условиях, когда мать-одиночка не выполняет свои обязанности по воспитанию детей

• г. Донецк

Дочь - мать одиночка, не выполняет свои обязанности по воспитанию двойняшек (мальчики 4,10 лет). Как оформить опеку с выплатой материального пособия бабушке (48 лет, официально не работает, а воспитывает внуков!) Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Варианта два:

1. Получить ее согласие на опеку ее детей.

2. Лишить ее родительских прав и оформить опеку.