Иск Заказчика о компенсации убытков отказавшемуся Подрядчику - как защитить свои интересы и права

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Заключен договор на установку экрана. Подрядчик комлектующие экрана поставил Заказчику на его склад. Впоследствии Заказчик не выдал комплектующие для того, чтобы Подрядчик их смог собрать. Сейчас Заказчик вышел с иском в суд, с возмещением убытков к Подрядчику. В иске пишет, что подрядчик отказался от работ и Заказчику пришлось заключить договор с другой фирмой на выполнение работ, прилагает договоры. Как подрядчику защитить свои интересы, на что сослаться? Подрядчик от работ не отказывался. Переписка к сожалению не велась.

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре было предусмотрено, что заказчик обязуется обязуется выдать комплектующие для установки - ссылаться на этот пункт договора.

Если договором предусмотрен досудебный порядок разрешения споров - ссылаться на то, что досудебный порядок не был соблюден.

А в целом нужно видеть текст договора. В данном случае, судя по всему имеет место быть потребительский террор.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно условиям ст. 421 ГК РФ стороны должны были прописать в договоре, что заказчик обязуется поставить комплектующие. Тут еще нужно смотреть исковые требование в иске. Можно на исковое заявление подавать возражение. Будут вопросы, пишите постараюсь Вам помочь. Удачи.