Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтоб восстановить наше нарушенное право?

• г. Красноярск

Вынесено заочное решение, где ответчиком является наше предприятие. Мы неявились лишь потому, что не получили повестку.

Заочное решение было выслано нам лишь спустя 2 месяца после вынесения. Нами (в теч.15 дней) было подано заявление о пересмотре заочного решения, отправили это заявление по почте с уведомлением. В теч.10 дней заявление рассмотрено не было, т.к. ссылаются, что судья в отпуске. Тем не менее по исполнительному листу истец уже получил часть взысканной суммы.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать, чтоб восстановить наше нарушенное право?

В порядке кассационного производства решение не обжаловали, т.к. пропустили 10 дневный срок (срок исчисляли со дня получения заочного решения), или мы не правильно исчислили срок для обжалования?

Надо ли обратится в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Вынесение заочного решения возможно при одновременном соблюдении двух условий:

1. Неявка в заседание ответчика надлежаще извещенного о месте и времени судебного заседания;

2. Согласие истца на рассмотрение дела в таком порядке.

Надлежащее извещение осуществляется судом с учетом требований ст. 106-107 ГПК РФ, а именно: лица участвующие в деле извещаются судебными повестками. Так, истцам и ответчикам повестки составляются по форме №30 ( Инструкция по делопроизводству в районном суде). Повестка имеет части называемые « РАСПИСКА» и «УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОЛУЧЕНИИ ПОВЕСТКИ», которые подлежат возврату в суд и приобщаются к делу. Поэтому надлежащее извещение ответчика довольно легко проверить, ознакомившись с делом. Если этого нет, необходимо рассматривать действия суда как существенное нарушение норм процессуального права, повлекшее вынесение незаконного решения и как можно скорее подготовить жалобу в порядке надзора, где указать названные обстоятельства. Жалоба в порядке надзора подается в не зависимости от того обжаловали ли решение в кассационном порядке или нет ( ст.319 ГПК РФ). После описания событий и нарушений заявление необходимо закончить примерно так:

На основании изложенного в соответствии со ст.ст.319,324, 323 ГПК РФ

ПРОШУ

Внести протест на предмет отмены состоявшегося заочного решения ________________ суда от «____»____________г, по мотивам , изложенным в жалобе.

Одновременно прошу приостановить исполнение решения.

3. Касательно отказа в принятии заявления о пересмотре заочного решения, необходимо указать следующие моменты:

- суд обязан принять заявление, если оно составлено в соответствии с требованиями ст. 213-7 ГПК РФ: наименование суда, вынесшего заочное решение; наименование стороны, подающей заявление; перечень обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание; просьбу стороны, подающей заявление; перечень прилагаемых к заявлению материалов.

В случае несоответствия содержания заявления указанным требованиям, суд выносит определение , оставляет заявление без движения и назначения срока для исправления (ст.130 ГПК РФ). Отказать в приеме заявления по мотиву болезни судьи суд не имеет права.

Для более подробных рекомендаций необходимо ознакомиться с заочным решением суда.

С уважением,

Адвокат А.А.Царев

Спросить
Пожаловаться

Гражданское дело было рассмотрено без участия истца и ответчика, вынесено заочное решение. Ответчик при направлении сторонам копии решений данное решение не получил, и оно вернулось в суд с пометкой "истек срок хранения". Спустя 8 месяцев ответчик у судьи запросил копию заочного решения, и написал апелляционную жалобу. Ссылаясь на то, что типа срок для апелляционного обжалования считается так: с момента получения им копии решения должно пройти 7 дней на подачу заявления об отмене, а потом уже месяц на обжалование. Обязан ли судья принять к производству такую апелляционную жалобу (прошло 8 месяцев)?

Было заочное решение суда, определением отказали в отмене заочного решения, вопрос с какого дня начинает течь срок кассационного обжалования заочного решения, со дня вступления заочного решения в силу? Или со дня получения копии решения? Вступило в силу уже давно в январе этого года. Был пропущен срок срок на обжалование. Копию решения получил по запросу только в апреле. О решении узнал от судебных приставов. Обжаловал, определение об отказе в отмене заочного решения от 19 мая сего года. Ну так же и срок подачи жалобы в порядке надзора наверное с этого же момента истекает?

В решении суда указывается срок подачи апелляционной жалобы в течении 15 дней с момента вынесения решения. Решение высылается судом через 5-7 дней после его вынесения. Отправляется решение заказным письмом с уведомлением о вручении. Если решение суда получается ответчиком через 6 дней после его вынесения, то срок обжалования начинается с даты получения решения или с даты вынесения решения судом? Уложились в 15-дневный срок для подачи апелляционной жалобы, но суд ее вернул в связи с тем, что пропущен срок для обжалования т.е те 6 дней, когда решение находилось в суде почему-то входят в 15-дневный 1 срок обжалования. Законно ли это? Слышала, что по этому вопросу было решение верховного суда.

Здравствуйте, суд вынес заочное решение, я являюсь ответчиком но решение мне направили только через год с момента его вынесения. Я подал заявление об его отмене заочного решения суд мне отказал. Определение от 13 сентября 2017 года, данное определение я получил 20 сентября 2017 года. Подскажите с какого числа начал течь срок для обжалования заочного решения, со дня когда заявление об отмене было рассмотрено или с того дня когда я получил определение на руки? И нужно ли восстанавливать сроки на обжалование решения в апелляционной инстанции в моём случае? Всем спасибо.

Копия решения суда пришла по месту прописки (Ставроп. Кр). Я проживаю в Санкт-Петербурге. Собираюсь обжаловать заочное решение суда. Написал заявление.

Прошло 6 дней с момента вынесения заочного решения. Отправляю заявление заказным письмом. Письмо идет три недели. Итого пройдет месяц со дня вынесения заочного решения.

Могут мне отказать в обжаловании, в связи с тем что срок для обжалования уже истёк?

05.02.19 было рассмотрено дело, в котором я, жена и ребёнок не совершенолетнийбыли сторонами по делу.

Согласно ГПК решение суда обжалуется в течении месяца со дня его вынесения ст 321-327 ГПК РФ.

Если срок истек на обжалование решения его можно восстановить ст 112 ГПК РФ.

Мой срок истек, так как я только 04.03.19 в суде получил данное решение с нашим участием как ответчиков.

К вам вопрос: сколько нам даётся срок на восстановления срока и обжалования данного решения, если срок пропущен, 1 месяц прошёл после вынесения решения.

А само решение официально мы получили в суде 04.03.19..?

Вопрос вам понятен?

Заочное решение от 26.09.2017 г. ГПК. Было получено в приемной судьи нарочно 19.10.2017 г. Апелляция подана заказным письмом с уведомлением 27.11.2017 г. Заявление о восстановление сроков не отправляла, т.к. в решении указано, что срок на обжалование исчисляется с момента получения заочного решения на руки. Судья вынесла определение об отклонении жалобы в связи с пропуском срока. Каким образом мне теперь восстанавливать сроки на обжалование если судье в момент вынесения определения были известны и сроки получения решения и сроки отправки апелляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья применила начало заочного производства... а вынесла не заочное решение а простое решение. Тем самым она лишила права 7 дней для отмены и месяц для обжалования... могла ли мировая сцдья начать заочное производство а вынести решение не заочное.

Согласно ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Поэтому общий срок вступления решения суда в законную силу составит - 7 дней после вручения ответчику копии заочного решения, а после этого месяц для апелляционного обжалования. Дни рабочие или календарные?

Я уже задавала вопросы, но так и не смогла в них разобраться. Ситуация такая: мир. судья вынесла решение в мое отсутствие (я – ответчик). При этом определение суда о заочном решении не вынесено. В решении суда указано, что оно может быть обжаловано в течение десяти дней со дня изготовления решения через мирового судью.

Вопросы такие: 1. Является ли данное решение заочным?

2. Правильно ли судьей указан срок обжалования в данном случае?

3. Как для меня действительно исчисляется срок подачи апелляционной жалобы (с момента получения решения по почте или как указано в решении)?

4.Какой срок обжалования в этом случае?

Очень прошу, помогите, пожалуйста! Разъясните все подробно!

Апелляционную жалобу я в 10-дневный срок после вынесения решения не подала, так как живу в другом городе и решение суда получила по почте гораздо позже. В канцелярии суда мне сказали, что это решение не является заочным, и материалы дела с апелляцией истца уже направлены в гор. суд.

Что мне сейчас делать? Действительно ли я пропустила срок обжалования? Куда подавать жалобу? Нужно ли писать ходатайство о восстановлении срока?

Заранее спасибо за ответ. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение