Как инвалиду в Москве получить квоту на покупку сустава.
199₽ VIP

• г. Москва

Как инвалиду в москве получить квоту на покупку сустава.

Ответы на вопрос (6):

Начните с обращения к лечащему врачу. Он пояснит Вам порядок и наличие такой возможности.

Приказом Минздравсоцразвития №1248н от 31.12 2010 регламентирован порядок, при котором оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) гражданам РФ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Этот документ дает право рядовым гражданам на получение высокотехнологичных медицинских квот. Иными словами, финансирование операции происходит за счет бюджета.

Иван, обратитесь в департамент здравоохранения по месту жительства. Они распределяют квоты

Обратитесь в соответствующее мед

учреждение для прохождения комиссии, которая признает необходимость замены сустава. С этим заключением и необходимыми анализами подаете заявку в Министерство здравоохранения и ждете своей очереди.

Приказом Минздравсоцразвития №1248н от 31.12 2010 регламентирован порядок, при котором оказывается высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) гражданам РФ за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Этот документ дает право рядовым гражданам на получение высокотехнологичных медицинских квот. Иными словами, финансирование операции происходит за счет бюджета.

Вам понадобится

- подробная выписка из истории болезни;

- копия паспорта или свидетельства о рождении (если ВМП нужна ребенку);

- копия паспорта одного из родителей (для получения квоты на лечение ребенка);

- копия полиса ОМС;

- копия полиса обязательного пенсионного страхования;

- ваше письменное заявление на получение ВМП.

Обратитесь в поликлинику, к которой вы относитесь по месту жительства. Специалист, занимающийся лечением вашего заболевания, выдаст направления на дополнительные исследования. Они быть представлены специальной комиссии, которая будет выносить окончательное решение по поводу необходимости проведения высокотехнологичного лечения. Как правило, большинство из обследований анализов невозможно выполнить в условиях поликлиники, поэтому, скорее всего, потребуется плановая госпитализация в стационар.

После прохождения обследования вновь обратитесь к лечащему врачу для того, чтобы он сделал выписку из истории болезни, в которой будет указано, что у вас есть показания для получения ВМП. Помимо этого, должно быть подготовлено соответствующее направление, которое должен будет заверить главврач лечебно-профилактического учреждения.

Со всеми необходимыми документами и медицинскими выписками обратитесь в Министерство здравоохранения и социального развития, расположенное по адресу: Рахмановский переулок, дом 3. Специальная комиссия, в составе которой будет главный врач города по вашему заболеванию, рассмотрит ваши документы и в случае принятия положительного решения выпишет вам талон на оказание ВМП.

Удачи!

Порядок обеспечения инвалидов средствами медицинской реабилитации (в том числе эндопротезами). Данный порядок регламентируется приказами московского Департамента здравоохранения

№ 594 от 15/04/2010г и № 1835 от 28/12/2009г.

Правила, по которым производится обеспечение изложены в приложении 1 к приказу ДЗ № 1835 от 28/12/2009.

Для компенсации денежных средств, потраченных на приобретение эндопротеза самостоятельно необходимы следуюие действия:

1. Оформление группы инвалидности (направление на МСЭК осуществляется поликлиникой).

2. Оформление индивидуальной программы реабилитации (ИПР), в которой обязательно должно быть прописано, что вам необходим эндопротез.

3. Приобретение необходимого вам эндопротеза (определяетя в ходе консультации ортопеда уполномоченного мед/ учреждения, в том числе ГКБ №31 – см. Приложение 2 к приказу ДЗ № 1835 от 28/12/2009). Необходимо сохранить все документы об оплате (кассовый и товерный чек).

4. Выполнение операции в уполномоченном мед. Учреждении.

5. При выписке получить справку установленного образца (приложение 4 к приказу ДЗ № 1835 от 28/12/2009) и выписку.

6. Предоставить все необходимые документы в отделение социальной реабилитации центра социального обслуживания Департамента социальной защиты Москвы по месту жительства.

Подробно ознакомиться с нормативными документами, касающимися ИПР, можно на сайте www.pravo-med.ru

Порядок предоставления эндопротезов по квотам на Высокотехнологичную медицинскю помощь (ВМП). Эндопротезирование суставов, а также другие реконструктивные ортопедические операции также относятся к ВМП.

Высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) — это медицинская помощь, выполняемая с использованием сложных и уникальных медицинских технологий, основанных на современных достижениях науки и техники, высококвалифицированными медицинскими кадрами.

Данные виды медицинской помощи оказываются бесплатно в порядке, определенным приказом Министерства здравоохранения и соцразвития.

1. После консультации ортопеда, при установлении показаний к эндопротезированию, вы будете внесены в реестр нуждающихся в операции по программе ВМП.

2. По мере продвижения очереди и приближения вашей очереди с вами свяжется уполномоченный сотрудник ГКБ №31 и сообщит, когда вам следует явиться для предварительного планирования операции и определения подходящего типа эндопротеза.

3. Перед операцией необходимо пройти обследование в соответствии с выданной вам программой. Обследование осуществляется в поликлинике или любом другом мед. Учреждении амбулаторно.

4. Перед госпитализацией вы должны явиться на комиссию (повторный осмотр ортопеда и анестезиолога), где будет утверждена дата госпитализации в отделение.

Подробно ознакомиться с нормативными документами можно на сайте Приоритетного нацпроекта «Здоровье»

Практические аспекты оказания ВМП (осуществление операций по ВМП в ГКБ №31). Для того, чтобы получить возможность проведения операции эндопротезирования по программе ВМП необходимо обратиться в больницу по направлению городской поликлиники. В случае, если вам показана операция, вы будете внесены в очередь на операцию. Это, к сожалению, неизбежно, поскольку количество нуждающихся пока опережает количество выделяемых нам квот: в 2009г было 100 квот на эндопротезы, в 2010г — 90, при этом очереди находятся несколько сот человек. Вам следует оставить нам способ связи с нами — укажите как можно больше номеров телефонов, по которым с вами можно связаться. При приближении вашей очереди, с вами свяжется сотрудник больницы и назначит дату визита для непосредственного планирования операции. Ваш личный визит в Департамент здравоохранения не обязателен, при приближении очереди мы сами оформим все необходимые документы, от вас потребуются паспорт и полис мед. страхования (ксерокопии).

После планирования операции вам будет выдан список необходимого предоперационного обследования (можете ознакомиться с ним здесь) и назначена дата контрольного осмотра и госпитализации.

Кроме эндопротезирования суставов по программе ВМП можно выполнить и другие ортопедические операции, такие как реконструкция стоп при плоскостопии, а также операции с применением артроскопической техники — резекции менисков и пластики крестообразных связок.

Учитывая то, что в связи с особенностями финансового обеспечения программы основная масса операций приходится на несколько последних месяцев года и сроки операции могут неоднократно переносить

Вам нужно обратиться в Вашу поликлинику и получить направление, а потом с этим направлением в департамент здравоохранения.