Сколько времени у меня на окончательное оформление наследства и что будет, если не успею?

• г. Москва

Умер близкий родственник. Я единственный наследник. Через 2,5 месяца после его кончины я подал заявление об открытии наследственного дела в нотариальной конторе. Дело было открыто. Свидетельство о праве на наследство пока не выдали. Сказали, надо подождать полгода. На днях полгода истекли, и я должен прийти в нотариальную контору для продолжения переоформления собственности от умершего на себя. Но дело в том, что проблемы со здоровьем не позволяют мне именно сейчас этим заниматься, ложусь на операцию. Вопрос: сколько у меня есть времени на окончательное оформление собственности от умершего на себя (в нотариальной конторе, затем в регистрационной палате)?

Не потеряю ли я право собственности из-за несвоевременности доделывания?

С уважением, Антон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антон.

Могу Вас успокоить. Вы вовремя подали заявление на принятие наследства. "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, равно как и независимо от момента государственной регистрации права наследника на это имущество, когда такое право подлежит регистрации". Т.е., Вы не лишитесь права собственности на наследуемое имущество если завтра-послезавтра не пойдёте его оформлять, оно уже Ваше.

В любое время можете обратиться. Наследство Вы уже приняли.