Что делать, если нотариус умер и архив не передан - как подать заявление о принятии наследства в данной ситуации?

• г. Москва

Месяц назад пришла в нотариальную контору, где открыто наследственное дело, для того, чтобы подать заявление о принятии наследства. Узнала, что нотариус умер и его архив еще никому не передан. В нотариальной палате сказали ждать, пока они ничем помочь не могут. На сегодняшний день, шестимесячный срок принятия наседства заканчивается, новый нотариус не назначен. Как поступить, чтобы срок мной не был пропущен? Могу ли я направить заявление о принятии наследства по почте на адрес конторы умершего нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Ирина! Идите к ЛЮБОМУ нотариусу. Пишите заявление о принятии наследства. Тогда срок не пропустите. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Добрый вечер Ирина! Вам просто нужно придти в нотариальную контору к любому нотариусу написать заявление о принятии наследства. Если возникнут вопросы либо потребуется помощь обращайтесь.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти)