Как получить долю в денежном эквиваленте при наследстве квартиры - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Бузулук

Мы с братом вступили в наследство на квартиру отца. На руках свидетельства о праве собственности. Всего три собственника - наследника: я, брат и супруга, которая проживает в данной квартире. Что сделать, что бы получить свою долю в денежном эквиваленте? Может быть написать в адрес супруги какое то заявление о предложении выплатить долю, либо, если у нее нет таких средств, то рассмотреть предложение по продаже квартиры и поделить деньги. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

вы можете продать свою долю

предварительно предложиет другому собственику ее выкупить,откажется - продайте любому

Только продать свою долю сможете и получить деньги с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ

Действуйте в соответствии ст. 1170 ГК РФ

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник, устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

из вопроса не понятно - каким образом супруга стала сособственницей квартиры , если вступили в наследство вы и брат. Однако в любом случае вы никого не можете обязать взять денежный эквивалент - нужно только договариваться между собой

Здравсвуйте, Екатерина. Вы все собственники можете договориться о продаже квартиры и разделе вырученных денег в равных долях, либо предложить выкупить свою долю другим собственникам, либо продать свою долю третьим лицам, но предложив предварительно выкупить свою долю другим собственникам, так как они пользуются первоочередным правом покупки в совместной собственности. Самая большая денежная сумма будет, если втроем договоритесь и продадите квартиру, а деньги разделите на троих.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)