Льготы ветеранов труда на горном предприятии - условия присвоения звания и привилегии

• г. Прокопьевск

Через сколько лет проработав на горном предприи, присваивается звание ветеран труда, какими льготами можно пользоваться? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения.

Льготы ветеранам труда гарантируются не только государством, но и предприятием или учреждением, где они работали до выхода на пенсию. В частности, ветеран труда имеет право претендовать на своем предприятии на следующие льготы:

- На улучшение жилищных условий;

- На пользование услугами любых учреждений, состоящих в ведомстве предприятия;

- На пожизненное пользование ведомственной поликлиникой;

- На участие в приватизации предприятия и получении соответствующего количества акций;

- На продолжение трудовой деятельности и получение ежегодного оплачиваемого отпуска, а также 30 дней в год без сохранения заработной платы Государство со своей стороны гарантирует следующие льготы ветеранам труда;

- Бесплатный проезд в городском транспорте (кроме такси) в абсолютно любом населенном пункте, независимо от прописки и места проживания;

- Скидку в размере 50% на билеты междугородних рейсов;

- Скидку 50% на оплату коммунальных услуг, телефона, радиоточки;

- Обеспечение ветеранов труда топливом в населенных пунктах, где нет центрального отопления, а также скидку на это топливо;

- Бесплатное изготовление, а также ремонт зубных протезов при условии достижения ветераном труда возраста, дающего право получать пенсию по старости (80 лет);

- Предоставление любой медицинской помощи в районной поликлинике.

Предприятия и организации, в которых работали до пенсии или продолжают трудиться ветераны труда, имеют право самостоятельно устанавливать дополнительные льготы для своих ветеранов: создавать льготные условия труда, выплачивать денежные пособия и субсидии, предоставлять путевки в санаторий и многое другое.