Неожиданный долг ЖКХ - как разрешить ситуацию через пять лет?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Спустя пять лет пришло мне уведомление, что с 2006-2008 год я задолжала ЖКХ, при этом никаких напоминаний и в помине не было, более того в 2011 мною была куплена комната у соседей, и этот долг никто не увидел почему то. Как быть, подскажите, пожалуйста, в первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией.

Ответы на вопрос (6):

Срок взыскания по платежам ЖКХ - 3 года. Не оплачивайте пусть подают в суд.

Срок исковой давности ст. 196 ГК РФ- 3 года

Верните уведомление отправителю и напишите, что ошибочно направили Вам, т.к. у Вас нет долгов.

Срок исковой давности по взысканию этих сумм истек.

Илона, посылайте их в суд, а в суде заявите об отказе в исковых требованиях, по причине пропуска срока исковой давности

Это лучший ответ

Согласно ст.196 ГК РФ, срок исковой давности - 3 года, поэтому Вам не надо ничего оплачивать.

В суд не пойдут, так как суд откажет в данных требованиях, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

В судебном порядке долг может быть взыскан только за последние 3 года.

Вывод: ничего не платите.

Пусть в суд подают.